Pourquoi viser une citadine électrique sous 25 000 € en 2026 ?
Pour un usage urbain, le bon cahier des charges reste assez simple: un gabarit compact, une autonomie crédible pour les trajets du quotidien, une recharge facile et un prix qui ne transforme pas l’achat en épreuve de diplomatie familiale. En 2026, plusieurs modèles passent sous la barre des 25 000 € hors aides, avec des écarts de positionnement nets entre les voitures les plus accessibles et celles qui offrent un meilleur confort de vie.
J’ai retenu trois noms qui ressortent clairement: Dacia Spring, Citroën ë-C3 et Renault Twingo E-Tech. Pour un panorama plus large, mon comparatif des citadines électriques urbaines permet aussi de situer ces modèles dans leur catégorie.

Les trois modèles à regarder de près
| Modèle | Prix d’appel | Autonomie annoncée | Puissance | Point fort |
|---|---|---|---|---|
| Dacia Spring | à partir d’environ 18 000 € hors bonus | 246 à 251 km WLTP selon finition | 82 ch | Prix très bas |
| Citroën ë-C3 | 12 990 € à 23 450 € selon version et aides | 213 à 320 km WLTP | 113 ch | Meilleur compromis autonomie/prix |
| Renault Twingo E-Tech | à partir de 19 490 € | 263 km WLTP | 82 ch | Format urbain très cohérent |
Dacia Spring: l’option la plus économique
La Spring de deuxième génération reste la proposition la plus agressive côté tarif. Elle doit arriver avec un prix de départ annoncé autour de 18 000 € hors bonus, et certaines configurations descendent encore plus bas selon les aides. Son moteur de 82 ch et sa batterie LFP de 27,5 kWh suffisent pour les trajets urbains et périurbains. La donnée la plus parlante reste son autonomie de 246 à 251 km WLTP selon la finition, avec une consommation annoncée de 12,9 kWh/100 km sur certaines versions.
Sur le papier, elle fait le job pour qui cherche surtout un véhicule simple, peu coûteux à l’achat et facile à vivre en ville. Son 0 à 100 km/h en 12,1 secondes et sa vitesse maxi de 130 km/h rappellent que l’objectif n’est pas la performance, mais l’efficacité au quotidien.
Citroën ë-C3: le meilleur équilibre pour la plupart des acheteurs
La ë-C3 coche beaucoup de cases pour un usage quotidien. En version Autonomie Urbaine, elle démarre à 12 990 € après prime CEE pour les ménages modestes, ou autour de 15 590 € avec la prime standard. Elle associe un moteur de 113 ch à une batterie de 30 kWh, pour 213 km WLTP en cycle mixte et jusqu’à 304 km en ville.
Si vous voulez davantage de marge, la version Autonomie Confort monte à 44 kWh et annonce 320 km WLTP, avec une recharge jusqu’à 100 kW, pour 23 450 € catalogue. C’est la plus rassurante si la voiture sort régulièrement du strict périmètre urbain. Elle garde aussi un atout pratique rare à ce niveau de prix: cinq places, 400 litres de coffre et une position de conduite surélevée.
Pour un usage familial léger, la ë-C3 me paraît la plus polyvalente des trois.
Renault Twingo E-Tech: compacte, cohérente, bien placée
La Twingo E-Tech Electric arrive à partir de 19 490 € en finition Evolution. Elle reprend une recette très lisible: 82 ch, batterie LFP de 27,5 kWh et autonomie WLTP de 263 km. En pratique, l’autonomie réelle relevée tourne autour de 190 km, ce qui reste correct pour une voiture de ville si l’on recharge régulièrement.
Son intérêt tient à son format, à sa simplicité technique et à sa recharge rapide DC jusqu’à 50 kW, avec une charge AC jusqu’à 6,6 kW et 11 kW en option. Pour un conducteur urbain qui veut une électrique compacte sans trop monter en budget, elle a une vraie logique. Pour un guide plus orienté achat malin, je vous renvoie aussi vers notre sélection des citadines électriques 2026.
Quelles aides peuvent faire baisser la facture ?
En 2026, la prime coup de pouce véhicules particuliers électriques reste dans le paysage. Les montants indicatifs peuvent atteindre 5 700 € pour les ménages précaires, 4 700 € pour les ménages modestes non précaires et 3 500 € pour les autres ménages. Un bonus additionnel de 1 200 € à 2 000 € peut aussi s’appliquer si la batterie est fabriquée en Europe.1
Le leasing social reste une piste sérieuse pour les foyers éligibles, avec des loyers qui peuvent passer sous les 200 € par mois. Le revenu fiscal de référence par part ne doit pas dépasser 16 880 €, avec d’autres critères sur le véhicule, notamment son prix, sa masse et son score environnemental.2
Mon verdict de terrain
- Budget ultra serré: Dacia Spring.
- Meilleur compromis global: Citroën ë-C3 en version Autonomie Urbaine ou Confort selon l’usage.
- Citadine compacte et équilibrée: Renault Twingo E-Tech.
Si je devais résumer en une phrase, je dirais ceci: la Spring vise le prix, la ë-C3 vise l’usage, la Twingo vise la cohérence. Et pour une électrique de ville, ce trio couvre déjà très bien le terrain.
Sources
1. economie.gouv.fr
2. Automobile Propre